Monday, August 9, 2010

ПутевОе

Джет-лэг что-то не отпускает, с 5 утра не засыпается. Но японская еда, как всегда, добавляет некоторой бодрости.

На "неформальном приеме" позавчера гостеприимные хозяева решили порадовать участников заморскими деликатесами - кусочками сыра и колбасы, french fries, ... . Хлеба и крекеров, правда, дать забыли - так пришлось сыр рубать.

Тут отличный 25-метровый бассейн под открытым небом, но с задвигающейся крышей на случай дождя. Два раза уже посетил и еще собираюсь.

У нас тут пересменка между воркшопом (семью сериями из трех учебных лекций по различным предметам) и конференцией, которая начнется завтра. Вчера был практически полностью свободный день, а сегодня совсем целый. Вчера с утречка отправились с Евгениушем закупать юкаты в известном ему месте в районе Шибуя (или Сибуя для пуристов). Магазин недешевый, выбор юкат отличный, пожилая продавщица узнала из каких мы стран, после чего обращалась к Евгениушу по-русски, а ко мне по-английски. Не первый такой случай, кстати - молодой паренек, охраняющий некий священный колодец в соседнем храме и подпускающий к нему туристов, с каждым обменивается несколькими словами на его родном языке. Десять лет назад такого, мне кажется, совсем не было - глобализация на марше!

Юкаты, кстати, обалденно красивые. То есть, моя-то, в которую я уже облачился, - солидная практичная черно-белая, а вот те, что я везу для жены и дочки - по-моему, просто отпад. Надеюсь, им понравится.

Вечерком поплавал в бассейне и прогулялся поужинать в ту же Шибую. Путеводитель обещает, что это любимое место молодежных тусовок, а особенно девочек-тинейджеров. Так оно и оказалось - роятся тучами вокруг крутых экзотических мест - Макдональдс, Бургер - Кинг, ... . Впрочем, самый большой центр притяжения для тех же девиц старшего школьного возраста - круглая башня Shibuya 109.. Очевидно, все девицы туда не вмещаются, так что часть сидят группками прямо на тротуарах в окрестности этого центра и прихорашиваются - обсуждают и тут же накладывают косметику, и т.д. Откушал суши в приятном (правда, несколько прокуренном) подвальчике и отправился обратно.

Сегодня собираемся с Евгениушем на природу - залезть на эту горку. Посмотрим, что получится.

No comments: