Friday, December 23, 2011

Отрывочные японские впечатления

Со второй попытки всё же добрались до Осаки. Вместо воскресенья в понедельник вечером, а во вторник с утра - две моих лекции по полтора часа каждая. К собственному удивлению, получилось удачно.

Народу набилось человек 50 (в последнюю неделю перед рождеством!) - японские коллеги железные люди.

В Осаке самый длинный в мире монорельс, занесенный по этому поводу в книгу Гиннесса. Мы всё время по нему ездим - чрезвычайно удобная штука.

Вообще, ездить на метро - сплошное наслаждение. Указателей и надписей на английском как раз столько, что разобраться самому возможно, но не совсем тривиально, так что попадая куда надо, испытываешь большое удовлетворение. А если всё же запутался, то просить японцев помочь одно удовольствие - даже те, кто слаб в английском, бросают все дела и, не жалея времени и сил, пытаются помочь. Один раз, когда мы заплутали и никак не могли добраться от метро до определенного здания (а это непросто, учитывая, что из больших станций несколько десятков выходов на значительных расстояниях друг от друга), обратились за помощью к трем шедшим навстречу подросткам. Поняв куда нам надо, они развернулись на 180 градусов и довели нас до нужного здания, на что ушло минут десять, после чего пошли обратно по своим делам.

Осака уступает в туристском отношении Киото или Токио, но и в ней есть немало интересного. Скажем, Osaka Castle, особенно для тех, кто читал "Shogun". Или Expo Park, здоровенный парк, где в 1970 году была Всемирная Выставка. У входа стоит огромная довольно-таки удивительная скульптура, на которую я сейчас гляжу из окошка своего отеля. Сегодня здесь национальный праздник, и в парке происходят некоторые народные гуляния, в которых мы приняли участие. По ходу дела было очень красивое и оригинальное зрелище - на гигантскую скульптуру проецируют что-то типа мультфильма в духе Миязаки, и всё это синхронизировано с музыкой.

Про Осаку нам объясняли, что она славится на всю Японию своей необычной кухней. Есть некоторые блюда, которые встречаются только здесь. Например (название, конечно же, вылетело из головы) нечто вроде омлета с самыми разнообразными добавками, у которого нижний слой - это капуста или вермишель. Мы его и несколько других местных блюд, конечно, отведали, хотя найти их было нелегко - местное население, как и везде, интересуется экзотической кухней - гамбургеры из Макдональдса, пицца и спагетти в псевдо-итальянских ресторанах ... .

Выкроил два полностью свободных дня - вчера съездили в Нару, а завтра махнем на целый день в Киото. В Наре было прекрасно, погуляли всласть по буддистским храмам, и пообщались с местными оленями, которые там слоняются несметными полчищами. Поскольку они там считаются священными и неприкосновенными животными, они совершенно обнаглели - один такой паразит ухитрился меня укусить в тыльную часть, когда я, между прочим, отправился покупать им их любимые специальные галеты. Было не больно, но обидно.

Итак, программа почти завершена, завтра в Киото, послезавтра возвращаемся домой, а еще на следующий день отправляемся на Багамы. Посмотрим, как всё это сработает.

2 comments:

Vladimir said...

Okonomiyaki.

avzel said...

Точно, они самые! Спасибо, Володя!