Tuesday, May 29, 2012

Пекинские достопримечательности - 4

От 13 мая:


Продолжаю краткие путевые заметки. Поход в оперу вчера оказался явно
лишним - я слишком устал от предшествующей экскурсии. Это было не основное здание  оперы, а концертный зал в каком-то отеле. Народу, впрочем, было много. Показывали несколько отрывков из классических китайских опер, зрелище сильно на любителя. Происходящее на сцене  было вполне понятно из английских титров на электронном табло. Первый отрывок был из знаменитой (в частности и по одноименному фильму) "Farewell my concubine". Фильм этот мы смотрели дома по ТВ, и
я довольно быстро отрубился и заснул - сейчас была такая же реакция. Так, подремывая и просыпаясь, и просидел все полтора часа. Обстановка в зале была странноватая, мы сидели на первом этаже в последних рядах, а перед нами ближе к сцене почему-то стояли накрытые столы как в ресторане, и часть зрителей просто ужинала. Кроме того, во время исполнения в зале то и дело раздавались звонки мобильников, а иногда и громкие разговоры по тем же мобильникам. Вообще, с манерами тут некоторая проблема - не Япония, прямо скажем.

Пекин несколько подавляет меня своими гигантскими размерами и толпами народа. Единственный вид транспорта, доступный мне в одиночку, это такси. По цене они доступны, но из-за этого масса народа за ними охотится, и поймать такси совсем непросто.  Вчера после окончания оперы мы безуспешно пытались это сделать примерно полчаса, после чего плюнули и поехали городским транспортом, сначала на автобусе, потом на метро.  Всё это вполне функционально, но расстояния такие, что добираться до гостиницы пришлось два часа (от станции метро надо еще пилить минут 10-15, а я уже еле ноги передвигал). 

No comments: