Saturday, July 7, 2012

Афинские впечатления - 2

Сначала не афинское, а скорее дельфийское. Только что вернулись из абсолютно замечательной поездки.  Причем водил нас сам Джордж, оказавшийся очень симпатичным человеком и компетентным гидом.  Все места, которые мы посетили - сначала старинный Osios Loukas Monastery, расположенный, как и положено, на горе в красивом месте, а потом уже и вовсе зашкаливающий своей красотой огромный археологический сайт в Дельфи, а также тамошний прекрасный музей - совершенно потрясающие. Среди прочих неповторимых впечатлений, не могу не отметить омовение лица и рук в доподлинном Кастальском Ключе. И несколько в другом ключе, Джордж привез нас на ланч в Taverna Vakchos, где и еда, и виды были выше всяких похвал. 


Джорджа и его компанию (линк в предыдущем посте) всячески рекомендую. Удовольствие, правда, недешевое, но того стОит. Он нам дал еще и полезные советы, как лучше провести наш последний вечер в Афинах (вот прямо сейчас как допишу, отправимся по его рекомендации в расположенный по соседству ночной клуб с обещанной симпатичной культурной программой), а также завтрашнее утро.  


Теперь немножко дополнений к афинским впечатлениям. Город немаленький (население 5 миллионов человек), и мы основательно проинспектировали его общественный транспорт практически во всех ипостасях: автобус (приехали на нем из аэропорта), метро, что-то типа электрички (ездили на нем в порт), и трамвай номер 5, который прямо от гостиницы едет на пляжи (мы им воспользовались в среду вечером, когда, совершенно одурев от жары, отправились искупаться и примерно час этим с удовольствием занимались). Всё работает, надо сказать, очень и очень неплохо. 


Еще одна обнаруженная нами афинская жемчужина - это небольшой райончик Anafiotika у подножия Акрополя. Очень приятное место, статья в Вики дает о нем очень правильное представление.


Возможно, из этих моих записок не все еще поняли, что я-то приехал в Грецию не развлекаться, а трудиться. В Афины меня пригласил коллега Christos прочесть пару лекций в университете, с чем я вроде бы вполне успешно справился. 


На этом прерываюсь, пора идти в ночной клуб.

No comments: